Главная » ФГБУ "ФКП Росреестра" информирует » Стать владельцем гаража и земли под ним станет проще

Стать владельцем гаража и земли под ним станет проще

В настоящее время граждане сталкиваются с проблемой оформления права собственности на гараж и земельным участком под ним в гаражном кооперативе.

Минэкономразвития России подготовило проект по порядку государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета на объекты гаражного назначения и правового регулирования гаражных объединений.Законопроект предусматривает оформление права собственности по двум документам - о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу и документу, подтверждающему факт внесения паевого взноса на строительство гаража. Для регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет понадобится также оформить технический план на гараж, бокс или машино-место.

В документе даны определения понятиям "индивидуальный гараж", "коллективный гараж", "некапитальный гараж". Также отмечено, что понятия "гаражный кооператив", "гаражный потребительский кооператив" и "гаражно-строительный кооператив" будут считаться равнозначными.

Отдельно отмечен порядок государственного кадастрового учета здания коллективного гаража, построенного до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, а также машино-место, расположенное в таком коллективном гараже.

Подробнее ознакомиться с текстом законопроекта "О гаражах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Кадастровая палата по Ленинградской области стремится наладить эффективную обратную связь с гражданами. Чтобы получить ответы на часто задаваемые вопросы об услугах филиала лично, обращайтесь к нашим специалистам по телефону +7(812)-630-40-41, либо по адресу электронной почты: filial@47.kadastr.ru.

Дата создания: 25-03-2019