Правила проведения безопасного пикника

Главное, о чем нужно помнить, выезжая в выходные на пикник – это пожарная безопасность. По данным МЧС, девять из десяти лесных пожаров возникают именно по вине людей. Чаще всего причиной становятся непотушенные костры, брошенные окурки, стеклянный мусор. Сухая, солнечная и жаркая погода только способствует распространению огня.

Отдыхая на природе, соблюдайте следующие правила безопасности:

1. В пожароопасный период в лесу без необходимости костёр не разжигать. Особенно опасно это делать в ветреную погоду, под пологом леса, в густых зарослях и на торфяных почвах. Торф горит, а торфяные пожары невероятно тяжело потушить.

2. Разводите огонь в специально оборудованных для этого местах или там, где есть старые кострища. Можно это делать на песчаных косах. Если таких мест нет, то вы должны правильно подготовить будущее кострище – окопать его с помощью лопаты или других подручных средств, обложить камнями.

3. Во время пикника воздержитесь от использования горючих веществ и материалов. Приготовленное топливо про запас держите в 3-5 метрах от горящего костра.

4. Следите, чтобы костёр или мангал давал как можно меньше искр – одно дуновение ветра может вызвать распространение огня.

5. Никогда не оставляйте детей без присмотра. Они могут потеряться в лесу, убежать к соседнему водоему, упасть, пораниться или удариться, полезть в костёр или к мангалу. Случаев, когда ребенок получает ожоги на пикнике из-за невнимательности родителей, огромное количество.

6. Нужно объяснить детям для их же собственной безопасности, что нельзя бросать в костёр посторонние предметы. Особенно это касается баллончиков с аэрозолями. Они имеют свойство взрываться при нагревании.

7. Ещё одно важное правило безопасности – на пикник обязательно нужно брать аптечку. Возьмите с собой йод, зелёнку, перекись водорода, а также стерильные перевязочные материалы, средства от укусов насекомых и антигистаминные препараты на случай возникновения аллергии от укусов.

8. Чтобы избежать пищевого отравления, стоит взять на пикник антибактериальное мыло и чистую воду для мытья рук, ножей, фруктов и овощей. Вода из соседнего пруда или речки, скорее всего, для этого будет непригодна.

9. Когда вы покидаете место пикника, обязательно потушите костёр водой, песком, землёй. Убедитесь, что костёр погас и не воспламенится через некоторое время после вашего ухода.

10. Уберите за собой весь мусор и обязательно удостоверьтесь, что не оставили в траве бутылки или осколки стекла. Они могут послужить своего рода линзами и вызвать возгорание сухой травы. Ни в коем случае не оставляйте в лесу тряпки или ветошь, пропитанные бензином или маслом.

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района напоминают:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101"

Правила проведения безопасного пикника

Дата создания: 05-05-2021