Главная » Новости » Последствия детской шалости с огнем

Последствия детской шалости с огнем

19 февраля 2019

Последствия детской шалости с огнем

Нет большего счастья для родителей, чем видеть своих детей здоровыми и жизнерадостными. И нет большего горя, когда ребенка постигает внезапное и жестокое несчастье.

Ежегодно происходит большое количество пожаров от детской шалости с огнем, что нередко заканчивается трагически.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского районаи отряд государственной противопожарной службы Кингисеппского района в очередной раз напоминают родителям и взрослым, что ребенок, оставшись один дома, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор и даже устроить костер. Многие взрослые порой сквозь пальцы смотрят на детские забавы со спичками, самопалами, ракетами, горючими веществами, которые часто взрываются в руках юных «изобретателей». В результате – тяжелые ожоги, увечья, травмы. Своим поведением взрослые иногда показывают плохой пример: небрежно обращаются с огнем, неаккуратно тушат сигареты.

Следует сказать и о малолетних курильщиках: по их вине часто возникают пожары. Таясь от взрослых, они выбирают для курения самые скромные уголки: чердаки, сараи, подвалы, сеновалы.

Часты случаи пожаров оттого, что дети забыли выключить электроплитку, утюг или чайник.

Неумение детей обращаться с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями тоже приводит к трагическим последствиям. Уместно отметить, что физическое травмирование ребенка – это лишь одна грань трагедии. Другая, не менее острая – психологическая травма.

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района убедительно просят родителей постоянно разъяснятьдетям опасность пожаров, контролировать их поведение, а также напоминают:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов - «101» , «112»

Дата создания: 19-02-2019