Главная » Новости » Пал травы запрещён законом! За поджог предусмотрены штрафы.

Пал травы запрещён законом! За поджог предусмотрены штрафы.

27 марта 2020

Пал травы запрещён законом! За поджог предусмотрены штрафы.

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России значительно участились и приобрели характер бедствия.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, ОНДиПР Кингисеппского района и ОГПС Кингисеппского района рекомендуют:

- В каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;

- На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте); а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;

- Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

- Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112».

ШТРАФ ЗА ПОДЖОГ

Поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах, согласно ст. 20.4 ч. 1 КОАП РФ влечет   наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 3 000 руб.

- на должностных лиц от 6 000 до 15 000 руб.

- на юридических лиц от 150 000 до 200 000 руб.

Согласно ч.1 ст.  8.32 КОАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

-  на граждан в размере от 1 500 до 3 000 рублей;

-  на должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей;

-  на юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей.

Согласно ч. 2 ст.  8.32 КОАП РФ выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа:

-  на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей;

-  на должностных лиц от 15 000 до 25 000 рублей;

-  на юридических лиц от 150 000 до 250 000 рублей.

Дата создания: 27-03-2020