Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами

19 марта 2018

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами

Право на ежемесячную компенсационную выплату за уход, на основании Указа Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», имеют неработающие трудоспособные лица, ухаживающие за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Размер выплаты составляет 1200 рублей.

Для поддержания семей, имеющих детей-инвалидов, с 1 января 2013 года , на основании Указа Президента РФ от 26.02.2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы»,

неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 500 рублей. Если уход осуществляют другие лица (не родитель или опекун), то размер выплаты составляет 1200 рублей.

Компенсационная выплата может устанавливаться лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

При этом следует отметить, что ухаживающим лицам не ограничивается право на ежемесячную выплату в случае выполнения ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы оплачиваемой работы.

Компенсационная выплата устанавливается с месяца обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

Доплата начисляется к пенсии застрахованного лица, за которым осуществляется уход. В связи с тем, что выплата является компенсацией за осуществляемый уход, она предназначена для передачи ухаживающему лицу.

Для назначения компенсационной выплаты в Управление Пенсионного фонда должны быть представлены два заявления – от лица, осуществляющего уход и от лица за которым осуществляется уход, а также трудовые книжки заявителей.

Если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, либо лицом признанным недееспособным, заявление подается от имени его законного представителя.

Обращаем Ваше внимание! Получатель выплаты в случае трудоустройства или выхода на пенсию теряет право на эту выплату и обязан сообщить об этом в Управление Пенсионного фонда. При обнаружении указанных обстоятельств со следующего месяца выплата компенсации по уходу будет прекращена.

Специалисты Управления осуществляют постоянный контроль за трудоустройством ухаживающих лиц, и в случае выявления таких фактов принимают меры по возмещению выплаченных сумм компенсационных выплат в бюджет ПФР.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Дата создания: 19-03-2018
Дата последнего изменения: 19-03-2018