Котельское сельское поселения

Кингисеппского муниципального района Ленинградской области

Жадан Александр Сергеевич

Кингисеппским городским судом приговорен к 4 годам лишения свободы житель Республики Мордовия, 11 лет находившийся в розыске

28 декабря 2022

Кингисеппской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жителя Республики Мордовия, совершившего преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование группой лиц с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийства).

Установлено, что обвиняемый в 2011 году совершил инкриминируемое ему деяние, после чего скрылся. Лицо, с которым обвиняемый вступил в сговор для совершения преступления, привлечено к уголовной ответственности в 2011 году.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение обвиняемого, после чего в июле 2022 года он был задержан на территории Республики Мордовия.

В судебных прениях государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение, указал на отнесение преступления к категории тяжких, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также невозможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Дата создания: 28-12-2022