Кадастровая палата ответила на вопросы кадастрового учета земельных участков

Кадастровая палата ответила на вопросы кадастрового учета земельных участков

В мае 2019 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялась горячая линия по вопросам постановки на кадастровый учет земельных участков. В ходе телефонной консультации заявителям были даны подробные разъяснения.

Приведем наиболее часто встречающиеся вопросы:

Вопрос: Как устранить пересечение границ моего земельного участка с соседним земельным участком?

Ответ: Необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением на исправление кадастровой ошибки и представить межевой план, подготовленный кадастровым инженером. В соответствии с п. 20 Приказа № 921, возможно оформление межевого плана в виде одного документа, в случае если одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ. Таким образом, в межевом плане необходимо указать основным объектом – свой земельный участок, а смежным указать земельный участок соседа.

Вопрос: Сосед проводит межевание, но я не согласна с такими границами, так как они нарушают мои права. Куда мне обратиться, чтобы егоучасток не был поставлен на учёт, без моего согласия.

Ответ: Ответственность за соблюдение порядка согласования местоположения границ и за подготовку Акта согласования лежит на кадастровом инженере. Возражения о согласовании местоположения границ необходимо направлять кадастровому инженеру, который должен учитывать такие обращения при проведении кадастровых работ и подготовке межевого плана, в соответствии с п.87 Приказа № 921.

Вопрос: Из-за споров с соседом, я обратился в суд, с целью установления границ моего участка. Каким образом мне нужно подать документы, чтобы мои границы были установлены в соответствии с решением суда?

Ответ: Вам необходимо подать в орган регистрации прав заявление с целью уточнения границ своего земельного участка и межевой план, подготовленный кадастровым инженером на основании Вашего решения суда. Перечень кадастровых инженеров размещен на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.ru (раздел «Физическим лицам», вкладка «Реестр кадастровых инженеров»).

Дата создания: 24-05-2019