Котельское сельское поселения

Кингисеппского муниципального района Ленинградской области

 

Обращения граждан

 Жадан Александр Сергеевич

И. о. главы администрации

График приема граждан

Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы в администрации МО «Котельское сельское поселение»
111 от 13.04.2021
Скачать (95.5 Кб)

 

 

Совет депутатов
МО «Котельское сельское поселение»
Кингисеппского муниципального района
Ленинградской области

(четвертый созыв)

РЕШЕНИЕ
от 13.04.2021 года № 111

Об утверждении Положения о системе оплаты
труда работников, замещающих должности,
не отнесенные к должностям муниципальной
службы в администрации МО «Котельское
сельское поселение»

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 года N 197-ФЗ, Уставом Котельского сельского поселения, структурой администрации Котельского сельского поселения, Совет депутатов МО «Котельское сельское поселение»

РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о системе оплаты труда работников, замещающие должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы в администрации Котельского сельского поселения (приложение 1 к решению);
2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов Котельского сельского поселения от 20.12.2010г. №77 «Об утверждении реестра должностей, не отнесенных к должностям муниципальной службы и Положения о системе оплаты труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы в администрации МО «Котельское сельское поселение»
3. Исполнение настоящего решения возложить на администрацию МО «Котельское сельское поселение».
4. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, налогам и муниципальной собственности МО «Котельское сельское поселение».

Глава муниципального образования
«Котельское сельское поселение» Н.А. Таршев

Приложение № 1 к решению совета депутатов МО
"Котельское сельское поселение"
от 13.04.2021 г. № 111

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы администрации муниципального образования "Котельское сельское поселение" Кингисеппского муниципального района Ленинградской области

Настоящее Положение разработано в соответствии со статей 144 Трудового Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 года N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изм. и доп.) структурой администрации Котельского сельского поселения и определяет порядок и условия оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы.

1. Общие положения

1.1. Наименование должностей работников администрации муниципального образования "Котельское сельское поселение" Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, (далее Администрации) замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы (далее - немуниципальные служащие), установлены в соответствии структурой Администрации.
Должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы в Администрации подразделяются на служащих и рабочих.
1.2. Оплата труда немуниципальных служащих состоит из должностного оклада и дополнительных выплат к должностному окладу.
- оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;
- надбавки – денежные выплаты за более высокую интенсивность и особые условия труда, за выполнение особо важных работ, стимулирование работников к повышению квалификации, работе на постоянном месте, внедрению передовых технологий и др.;
- премии – денежное поощрение по результатам трудовой деятельности работника, личного трудового вклада в общие результаты деятельности, исполнение должностной инструкции;
- единовременная премия – поощрение за выполнение особо важных и сложных заданий с учетом обеспечения задач и функций учреждения;
- материальная помощь – денежные выплаты работнику в связи с возникшими материальными затруднениями (стихийным бедствием, заболеванием, смертью ближайших родственников и другими уважительными причинами).
1.3. Должностные оклады и дополнительные выплаты немуниципальным служащим, устанавливаются распоряжением главы администрации в пределах установленного фонда оплаты труда в соответствии со штатным расписанием. Размеры должностных окладов установлены в приложении 1 к положению.
1.4. При составлении бюджета МО «Котельское сельское поселение» на очередной финансовый год формирование фондов оплаты труда работников производится с учетом планируемого увеличения (индексации) размеров должностных окладов.
1.5. Коэффициент увеличения (индексации) должностных окладов немуниципальных служащих утверждается решением Совета депутатов МО «Котельское сельское поселение» о бюджете на соответствующий год.

1.6. Заработная плата немуниципальных служащих выплачивается за счет средств фонда оплаты труда в пределах средств, предусмотренных бюджетом муниципального образования "Котельское сельское поселение" Кингисеппского муниципального района Ленинградской области.
1.7. Все виды денежного содержания выплачиваются путем перевода начисленных денежных средств на банковскую карту, или на расчетный счёт немуниципального служащего, открытый в банке
1.8. Выплата заработной платы происходит дважды в месяц с учетом норм ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации.

2. Порядок установления дополнительных выплат

2.1. В состав ежемесячных и дополнительных выплат входят:
- ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия работы;
- ежемесячная надбавка за выслугу лет;
- ежемесячное денежное поощрение;
- дополнительные премии;
- единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь;
- иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и законами Ленинградской области;
2.2. . Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия работы за сложность, напряженность и специальный режим работы устанавливается работникам за выполнение обязанностей в условиях, отличающихся повышенной нагрузкой, ответственностью, особым режимом и графиком работы, сложностью и срочностью выполняемых обязанностей и не может превышать 150% должностного оклада.
2.3 Ежемесячная надбавка за выслугу лет определяется и выплачивается в процентном отношении к должностному окладу в следующих размерах при стаже работы:
от 1 года до 5 лет – 10%
от 5 лет до 10 лет – 15%
от 10 лет до 15 лет – 20%
свыше 15 лет – 30%
В стаж работы для исчисления надбавки за выслугу лет включается время работы в органах местного самоуправления МО «Котельское сельское поселение».
Надбавка за выслугу лет выплачивается только служащим, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы.
2.4 Ежемесячное денежное поощрение выплачивается на основании распоряжения главы администрации ежемесячно в размере не более 150% от должностного оклада немуниципального служащего.
2.5 Немуниципальные служащие могут быть премированы за выполнение особо важных и сложных заданий. Премирование по результатам работы (далее - премия) выплачивается работникам за качественное, своевременное и добросовестное выполнение возложенных на них служебных обязанностей. Премия по итогам работы за месяц, квартал, календарный год может быть выплачена при наличии экономии фонда оплаты труда. Размер премии по итогам работы за квартал, календарный год определяется и утверждается распоряжением главы администрации.
2.6 Единовременная выплата немуниципальным служащим при предоставлении им ежегодного оплачиваемого отпуска (либо его частей) осуществляется из фонда оплаты труда в размере двух должностных окладов один раз в год.
2.7 Немуниципальному служащему в течении календарного года выплачивается материальная помощь в размере одного должностного оклада.
2.8 Немуниципальным служащим, при возникновении в его семье материальных затруднений (стихийное бедствие, заболевание, смерть ближайших родственников и другие уважительные причины), может быть оказана материальная помощь, размер которой выражается в суммовом выражении и не может превышать двух окладов.
2.9. Основанием для начисления ежемесячных и дополнительных выплат.
немуниципальным служащим является распоряжение главы администрации.
2.10. В распоряжении главы администрации указываются конкретные основания, по которым отдельным немуниципальным служащим увеличивается или уменьшается размер дополнительных выплат, которые распределяются в пределах фонда оплаты труда.
2.11 Выплата надбавок производится одновременно с выплатой заработной платы
2.12. Порядок выплаты надбавок, премий и материальной помощи устанавливается в Положении о материальном стимулировании, утвержденным Постановлением Администрации.

3. Порядок формирования фонда оплаты труда на финансовый год

При формировании фонда оплаты труда работников немуниципальной службы Администрации на очередной календарный год предусматриваются средства (из расчета на одного работника):
- Должностные оклады - 12 должностных окладов в год.
- Ежемесячные надбавки за выслугу лет в органах местного самоуправления в размере - в зависимости от стажа до 30% от должностного оклада в месяц.
- Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия работы в размере - не более 150% от должностного оклада в месяц
- Ежемесячное денежное поощрение в размере - не более 14 должностных окладов в год.
- Дополнительные премии в размере - не более 3 должностных окладов в год.
- Единовременные выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - не более 2 должностных окладов в год.
- Материальная помощь в размере - не более 1 должностного оклада в год.

4. Заключительные положения

41. Общая экономия средств фонда оплаты труда немуниципальных служащих распределяется и направляется на выплату дополнительных премий, поощрений, доплат, материальной помощи по постановлению (распоряжению) главы администрации.
4.2. Немуниципальному служащему может быть установлена доплата за совмещение должностей, за расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемой работы, выполнение обязанностей отсутствующего работника (на период его очередного отпуска, длительной командировки, отпуска без содержания, периода временной нетрудоспособности), а также при наличии вакантных должностей и при условии имеющейся экономии фонда оплаты труда.
4.3. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и (или объема дополнительной работы), не может превышать 50% должностного оклада по вакантной должности либо должности замещаемого немуниципального служащего и определяется с учетом выполнения конкретной работы при обязательном одновременном выполнении немуниципальным служащим своих должностных обязанностей в полном объеме.

Приложение 1
к Положению о системе оплаты труда работников,
замещающих должности, не отнесенные к должностям
муниципальной службы в органах местного
самоуправления МО «Котельское сельское поселение»

 

Размеры должностных окладов работников,
замещающих должности, не отнесенные к должностям
муниципальной службы в органах местного самоуправления
МО «Котельское сельское поселение», финансируемых
из бюджета МО «Котельское сельское поселение»

Наименование должности

Размер месячного должностного оклада

Служащие

Контрактный управляющий

12 821,00

Специалист по имуществу

13 909,00

Специалист по делопроизводству и архиву

13 909,00

Специалист бухгалтер по оплате труда

12 821,00

Рабочие

Механик с (обязанностями водителя)

9 995,00

Дата создания: 16-04-2021
Администрация муниципального образования "Котельское сельское поселение" Кингисеппского муниципального района Ленинградской области

  

Адрес: 188468 Ленинградская область, Кингисеппский район, пос. Котельский д.ЗЗ
Телефон: 8 (81375) 631-06
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: