Главная » ФГБУ "ФКП Росреестра" информирует » «Дачная амнистия» продлена до 2020 года

«Дачная амнистия» продлена до 2020 года

Кадастровая палата по Ленинградской области информирует о вступлении в силу Федерального закона от 28.02.2018 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым продлен срок действия «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года.

Принятие указанного нормативного акта позволяет гражданам еще в течение двух лет оформлять в существующем упрощенном порядке права на принадлежащие объекты индивидуального жилищного строительства без необходимости получения разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты. Также необходимо помнить про уведомительный принцип строительства жилых домов с 03.08.2018 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Дата создания: 25-03-2019